Можно ли оформить пенсию умершего мужа на себя: разъяснение

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Сколько пенсионерам нужно прожить в браке, чтоб вдова после смерти мужа могла оформить его пенсию на себя?

Вопрос.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько пенсионерам нужно прожить в браке чтоб вдова после смерти мужа могла оформить его пенсию на себя?

Ответ юриста. 

Перейти на пенсию мужа после его смерти это право супруги, которое она получает в рамках официального наследства. Однако данная процедура не является такой простой и прозрачной как может показаться.
В регулировании этого вопроса основным законом выступает постановление от 17.12.01 г. № 173 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
Срок брака не законом не регламентирован.
Пенсия умершего мужа переходит к жене в случаях:
отказа от собственной пенсии, учитывая, что в порядке ст.5 ФЗ №400 получать можно только одну пенсию из перечня установленных выплат, определяемых РФ;
предъявления документов, подтверждающих нахождение на иждивении умершего пенсионера, к примеру, то же удостоверение инвалида либо медицинские документы о получении тяжелой травмы либо развития тяжелого заболевания;
наличия подтверждения официально зарегистрированного брака, учитывая, что все права и обязанности между супругами возникают после регистрации отношений в органах государственного состояния.
Если пенсия покойного превышала подобное обеспечение супруги, она вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца. При этом ей придется отказаться от собственного пособия, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено.
Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.
Законом предусмотрен переход со страховой пенсии по старости или инвалидности на пенсию по случаю потери кормильца, но не на саму пенсию умершего супруга. Именно на такую пенсию — по случаю потери кормильца — имеет права вдова после смерти супруга. При этом она должна отказаться от своей пенсии по старости. Одновременно получать два вида пенсии невозможно.

 Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

Переоформление пенсии умершего супруга и отказ от своей

Вопрос.

Муж получал госпенсию и пенсию по старости, могу ли я отказаться от своей и переоформить на себя его пенсию ( он умер 10 дней назад) и что мне нужно для этого сделать?

Ответ юриста.

Нет, не можете.
Любые денежные выплаты «пенсионного» характера — являются выплатами «личными» (то есть тесно связанными с личностью тех, кому выплачиваются) и переделаны на другого человека быть не могут.
Раз человек умер — дальнейшее начисление пенсии исключено и невозможно. Теперь можно только получить любые суммы недополученной (перед смертью или в день смерти) пенсии, ЕДВ, субсидий в порядке наследования (т.е то, что причиталось выплатить ему, но в связи со смертью выплачено не было) — у нотариуса.А целиком и полностью оформить на себя пенсию умершего на тех же условиях, которые были у него — невозможно.

Имеет ли право супруга на пенсию умершего кормильца?

Вопрос.

Здравствуйте, имеет ли жена или кто нибудь из членов семьи право получать пенсию умершего супруга. Жена работает официально. Дети совершеннолетние, но официально не работают. Отец был военным пенсионером.

Ответ юриста. 

Да, супруга имеет право.
Просто оформить на себя пенсию мужа после его смерти нельзя. В случае, если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально, если его можно назвать кормильцем, то имеется возможность вдове оформить совершенно иной вид пенсии – по утере кормильца.

Вам необходимо:
обратиться в ПФ (сначала установив, в НПФ или ПФР хранятся деньги), в тот фонд, где деньги лежат, подать письменное заявление;
получить письменный ответ;
при наличии замечаний устранить их и подать пакет бумаг снова;
получить положительное решение и получить средства именно тем путем, который был указан в заявлении.
В случае отказа обжаловать в судебном порядке.

Может ли мама получать пенсию за умершего супруга, вместо своей?

Скажите может ли моя мама получать пенсию умершего супруга? Мама получает пенсию 10790р. А у папы была пенсия 40000р тк он бывший ФСБшник. Маме в финансовом отделе ФСБ сказали что выплатят только 3-х кратную компенсацию его пенсии один раз и все. И еще может ли мама компенсировать затраты на оплату услуг ритуального агентства?

Ответ юриста. 

Уважаемая Наталья!

Наследование пенсионный накоплений законодательством РФ не предусмотрено. Единовременная выплата супругу бывшего сотрудника предусматривается локальными правовыми актам отдельных министерств и ведомств.

По вопросу компенсации услуг на погребение Вы можете обратиться в отдел социального обеспечения местной администрации, однако возможность выплаты будет зависеть от сопоставления доходов с минимальным прожиточным уровнем.

Источник

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *