Можно ли иметь и пользоваться счетом в Сбербанке без ВНЖ

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Вопрос.

Я гражданин Литвы, более 10 лет проживал на территории России по ВНЖ (вид на жительство).
Сейчас уехал жить за границу и в ближайшие несколько месяцев лишусь ВНЖ.
Интересует 2 вопроса:
1) Смогу ли я продолжить пользоваться счетом в Сбербанке если у меня не будет ВНЖ?
2) Не так давно переводил небольшую сумму с одного своего счета на другой (с Райффайзена на Сбербанк). Примерно 20 тысяч рублей, оба счета рублевые, в Российских банках, и оформлены на мое имя. Банк потребовал выслать копию ВНЖ чтобы, по их словам, «обосновать» перевод. Смогу ли я пользоваться деньгами когда мой ВНЖ будет утрачен?

Ответ юриста 1.

Да, Вы можете пользоваться своим счетом, никаких ограничений для иностранного гражданина, в том числе и не проживающего постоянно на территории РФ не имеется.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.
Соответственно Вы вполне можете открывать счета и совершать соответствующие операции.

Предположу, что в данном случае этот запрос был связан с тем, что Ваш перевод банк посчитал подозрительным (сомнительным) ввиду чего в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, запросил у Вас документы, которые в том числе включали и копию ВНЖ. Кроме того, им необходимо было понять, каким лицом Вы являетесь, резидентом РФ или нерезидентом.

Ответ юриста 2.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Вы как валютный нерезидент РФ сможете пользоваться счетом, открытом в российском банке, и пользоваться деньгами, находящимися на таком счете. Это не запрещено.

Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации (чч. 3 и 4 ст. 13 Закона).

Банк потребовал выслать копию ВНЖ чтобы, по их словам, «обосновать» перевод

Это требовалось банку в силу необходимости проведения валютного контроля.

Так, органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством РФ имеют право запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций (ч. 1 ст. 23 Закона).

Ответ юриста 3.

После утраты ВНЖ Вы утратите также и статус резидента РФ в смысле ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Согласно ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ  Вы вправе открывать счета на территории РФ

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Согласно ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ перевод рублей между банками в РФ относится к валютным операциям.

ст. 1 п. 9) валютные операции:

е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;

Согласно ст. 13 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ   Вы вправе перечислять иностранную валюту из банка в РФ в банк за пределами РФ и обратно.

Согласно ст. 859 ГК РФ не является основанием расторжения банковского счета изменение статуса резидент/нерезидент.

Источник

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *