Имеет ли супруг право на купленное в браке имущество, не указанное в брачном договоре?

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Вопрос. Имеет ли муж право на купленное в браке имущество, не указанное в брачном договоре?Здравствуйте. У меня с супругом в браке составлен брачный договор, там написано что он имеет право на 1/4 долю квартиры. Меня интересует вопрос, так же в браке приобретена машина, земля, все документально оформлено на меня. Имеет ли он на это имущество право(в брачном договоре указана только квартира). У нас есть двое несовершеннолетних детей.

Ответ юриста.

Ваш супруг имеет право на 1/2 — ую имущества, совместно нажитого в браке, поскольку на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Правовед

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *