Входит ли работа завучем в педагогический стаж?

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Вопрос.

Входит ли период работы завучем начальных классов в пед стаж?
Добрый день,помогите пожалуйста. Работала учителем нач. классов. Потом назначили завучем нач.классов на полную ставку. В должности проработала несколько лет. Остальное время опять работала учит.нач.классов. Теперь в Пенсионном фонде мне говорят,что годы работы завучем не входят в педстаж.

Ответ юриста 1.

Здравствуйте! В педагогический стаж входит работа заместителем директора. Необходимо учитывать, что в нормативных правовых актах не приведён исчерпывающий перечень конкретных должностей заместителей руководителя (заместитель по УВР, ВР и т.д.) — приведена общая формулировка: заместитель, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом. Поэтому заместителям руководителя нужно подтверждать, что работа в его должности связана с образовательным (воспитательным) процессом. Успехов Вам!

Ответ юриста 2.

Здравствуйте!
Согласно ПРАВИЛ исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях»

8. В стаж работы засчитывается:
б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 — 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, НЕЗАВИСИМО от времени, когда выполнялась эта работа, а ТАКЖЕ ВЕДЕНИЯ преподавательской работы.
Таким образом, действия ПФ РФ незаконны и Вы имеете право обжаловать их действия в вышестоящий ПФ РФ, в прокуратуру и в судебном порядке.

Правовед.ру

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *