Учитываются ли доходы всех прописанных при оформлении пособий на детей?

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ!

Учитываются ли доходы прописанных родственников при расчете “детских” выплат?

Вопрос. Я мать-одиночка с двумя детьми, первому ребёнку 4 года второму 2. В соцзащите для назначения детских выплат у меня потребовали копии паспортов и справку о доходах всех членов семьи, кто прописан со мной в доме (именно брат и сестра ). Сказали, что если их доход будет выше прожиточного минимума — выплаты мне не положены. Только я не понимаю, почему будут смотреть по их доходам, если брат и сестра со мной не живут и материально мне не помогают. Зарплаты у них большие и превышают средний прожиточный минимум, но меня это никак не должно касаться.

Ответ. Согласно Федеральному закону от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Месячный доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза.

В вашем случае братья и сестры фактически не проживают и не ведут с вами совместное хозяйство. Этот факт нужно подтвердить в соцзащите, как вариант, справкой уличного комитета или иным документом.

gogov.ru

Вопрос. Здравствуйте, скажите доход всех прописанных на одной жилой площади людей считается при оформлении детских пособий?

Ответ. При оформление выплат учитываются матери и отца ребенка. Доходы других родственников, не зависимо от их прописки, не учитываются.

№ 418-ФЗ О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого
дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в
Российской Федерации” за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

pravoved.ru

Вопрос. Кто является членами семьи для расчёта средне душевого дохода семьи для получения пособия на ребёнка по 418 ФЗ от 28.12.17 в свидетельстве о рождении ребёнка отец установлен, однако в браке мы не состоит и совместно не проживает, алиментов я не получаю, органы соц защиты требуют справки доходов отца ребёнка для расчёта средне душевого дохода, правомерно ли их действия?

Ответ. Учитываются доходы родителей ребенка, а также всех лиц, которые прописаны на одной жилплощади с ребенком и с вами. Расчет происходит с доходов родителей ребенка, родных бабушек и дедушек, если проживаете с ними. Правомерно требуют с Вас справку о доходах отца ребенка, т.к. Вы не воспользовались на данный момент правом на присуждение и взыскание алиментов.

Вопрос. Дочери нужна справка о составе семьи для получения детского пособия, но все мои дети и внуки прописаны в моем доме, хотя все живут отдельно, кого же должны включить в эту справку? Она живет отдельно с ребенком совершенно по другому адресу, у нее свой доход.
Ответ. Не важно, где проживает Ваша дочь с Вашими внуками, справка о составе семьи выдается по месту регистрации, включены в данную справку будут все лица зарегистрированные по данному адресу. В целом, справка о составе семьи — это расширенная выписка из домовой книги. Этот документ должен содержать данные всех, кто числится проживающим в квартире. Всего доброго!

Вопрос. Необходима справка о составе семьи для получения ежемесячного пособия на первого ребенка. С мужем прописаны отдельно. Брать справки и ему и мне? Чьи доходы будут тогда учитываться при подсчете семейного дохода?
Ответ. Для исчисления дохода берутся определенные начисления семьи. Исходя из общего принципа, показатель складывается со всех доходов, то есть людей, совместно проживающих. Справка в таком случае необходимо матери.

9111.ru

Вопрос. Нужны ли доходы сестры при подаче на пособия на моих детей?

Как правило, при подаче заявления на получение соц. пособий требуется подать документы, подтверждающие доходы членов семьи. Под членами семьи понимаются супруги и несовершеннолетние дети. Братья и сестры относятся к близким родственникам, но не являются «автоматически» членами семьи. Но тут нужно смотреть о каком пособии ведется речь, и какие требования закреплены в нормативных правовых актах для его получения. Бывает, что для получения пособия высчитывается средний доход всех проживающих, тогда такое подтверждение может понадобится и для близких родственников, проживающих с заявителем.

yandex.ru/q

Нужна ли вообще прописка?

С 1 мая 2019 года в России вступили в силу новые правила получения детских пособий на первого и второго ребенка до 1,5 лет.

В Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесли поправки:

«Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» — сказано в обновлённом документе.

Это означает, что теперь пособия на первого и второго ребёнка можно оформить в любом городе, где фактически проживают родители малыша. До этого субсидии получали только по месту регистрации. С 2019 года для оформления выплат не понадобится даже временная регистрация.

vse-posobia.ru

Для получения путинских пособий прописка не нужна

С 12 мая 2019 изменились правила назначения пособий на первого и второго ребенка. Это так называемые путинские выплаты, которые положены семьям с низким доходом. Такие выплаты назначают только на тех детей, что родились в 2018 году и позже. Семья может получать около 10 тысяч рублей в месяц из федерального бюджета или за счет материнского капитала.

Теперь заявление на детские выплаты можно подавать по месту фактического проживания — подтверждать регистрацию в конкретном регионе не нужно. Это может сильно повлиять на сумму выплат. Вместо 10 тысяч рублей кто-то будет получать 15 или даже 20 тысяч. А семья, которая раньше не могла претендовать на выплаты, теперь сможет. Вот как это работает.

Что изменилось в выплатах на детей

Изменения коснулись только ежемесячных выплат на первого и второго ребенка, которые можно получать с 2018 года. С остальными пособиями все как раньше.

С 12 мая заявление для назначения выплаты можно подать в любом регионе на выбор:

  1. по месту жительства, где есть прописка;
  2. по месту пребывания, где оформлена временная регистрация;
  3. по месту фактического проживания без регистрации.

Адрес нужно указать в заявлении. Регион влияет на сумму среднедушевого дохода и размер пособия.

journal.tinkoff.ru

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *