Обязанность отрабатывать 2 недели после увольнения в 2020: разъяснение

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Вопрос.

Обязана ли я отрабатывать 2 недели на своей работе?
Здравствуйте нужна ваша консультация! Мне на работе директор сказал чтобы я отрабатывала 2 недели на официальной работе, можно ли обойти этот процесс?

Ответ юриста.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ТК РФ устанавливает обязанность работника предупредить за две недели. Увольнение без двухнедельного предупреждения возможно, если работодатель даст свое согласие на увольнение с указанной даты, либо при наличии вышеуказанных случаев невозможности продолжать трудовые отношения.

Правовед.ру

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *