Нужна ли местная прописка для нового директора ООО?

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Вопрос.

Смена директора, нужна ли местная прописка? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при смене директора ООО, новый директор может иметь не местную прописку? Или будет отказ?

Ответ юриста.

Здравствуйте!
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 7 устанавливает, что участниками общества могут быть физические и юридические лица, требований к регистрации по месту жительства участников и должностных лиц общества указанный закон не предъявляет.
Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 так же устанавливает, ято граждане свободны в выборе места жительства и места пребывания.
В ст. 3 указанного закона установлено:
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан
Таким образом, регистрация по месту жительства может быть любой.

Правовед

Изменилась прописка учредителя, в каких документах это отражается, например, в решении?

Необходимо внести сведения в егрюл. Решения учредителя для этого не нужно. Подавать Вам документы в налоговую не нужно и решение тоже не нужно. Согласно ст. 4 № 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица —физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

9111.ru

 

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *