Кредитные карты

Можно ли выбрать банк для зарплатной карты?

Государственная Дума на пленарном заседании 11 июля 2019 года окончательно приняла поправки в Трудовой кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность для работодателей за отказ сотруднику в его праве на изменение кредитной организации, в которую должна перечисляться заработная плата.

Закон призван защитить право граждан самостоятельно управлять зарплатой.

Нередко работодатель выбирает удобный ему банк и навязывает работникам получить заработную плату на карту этого банка. Но при этом у работника уже имеются счета и карты в другом банке, и ему было бы удобно продолжать свое обслуживание в нем. Закон как раз дает возможность работникам оставаться в том банке, в котором у него уже есть зарплатная карта или открыть счет в любом другом банке, не зависимо от того, какой банк выбран в качестве приоритетного начальником. Кроме того, сегодня банки предлагают своим зарплатным клиентам различные программы – бонусы, пониженную ставки по ипотеке, — и люди должны иметь возможность выбрать для себя наиболее выгодное предложение.

Вещи для малышей и мам в этом китайском интернет-магазине.

В действующем законодательстве уже зафиксировано право смены банка, на карточку которого должна перечисляться зарплата. Однако эта норма часто игнорируется работодателем. Принятые сегодня поправки в Трудовой кодекс и КоАП устанавливают ответственность за отказ работнику в выборе зарплатного банка.

Кредитные карты

Что предложено в законе о выборе зарплатной карты?

Законом о внесении изменений в КоАП РФ предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществления работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, для должностных лиц административный штраф должен составить от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (предусмотрено предупреждение), для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Еще один принятый в третьем чтении закон предусматривает изменения в ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ. Сейчас в ней говорится, что работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его зарплата, сообщив в письменной форме руководителю об изменении реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Законопроектом предлагается увеличить этот срок до 15 календарных дней. По мнению авторов документа, это позволит исключить риск невыполнения работодателем норм трудового законодательства из‑за причин, от него не зависящих (например, из‑за необходимости обработки большого количества таких заявлений).

http://duma.gov.ru


ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *