Можно ли уволиться в первый день после выхода из отпуска?

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Написать заявление на увольнение после выхода из отпуска

Вопрос.

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, я сегодня вышел из отпуска первый день. Могу ли я сегодняшней датой уволиться, написать заявление на увольнение.

Ответ юриста.

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ТК РФ устанавливает обязанность работника предупредить за две недели. Увольнение в день выхода из отпуска будет возможно, если работодатель даст свое согласие, либо при наличии вышеуказанных случае невозможности продолжать трудовые отношения.

Правовед.ру

Увольнение по собственному желанию после отпуска

Тромбач Бэла Геннадьевна

Увольнение после отпуска по собственному желанию осуществляется в рамках обычной процедуры. Однако имеются нюансы, в зависимости от того, когда именно сотрудник принял решение прекратить трудовые отношения с работодателем. Разберем все интересные моменты в статье. 

Как оформить увольнение сразу после отпуска

Порядок увольнения после отпуска по собственному желанию ничем не отличается от увольнения по этому же основанию в любое другое время. Для того чтобы уволиться по собственной инициативе, работник должен подать письменное заявление работодателю.

Начиная со следующего после вручения данного ходатайства руководителю предприятия дня и до истечения 2-недельного срока сотрудник должен выходить на работу, за исключением случаев нахождения на больничном или использования неотгулянных дней отпуска перед увольнением.

заявление работодателю
Скачать форму заявления

Подача заявления

В своем ходатайстве сотрудник должен указать основание для увольнения — в нашей ситуации это п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — и дату расторжения трудового договора. Необходимо учесть, что сотрудник должен сообщить работодателю о намерении уволиться не позже чем за 2 недели до предполагаемой даты прекращения трудовых отношений.

Однако возможны ситуации, когда сотрудник может настаивать на немедленном увольнении по его инициативе в связи с невозможностью в дальнейшем продолжать выполнять трудовые обязанности. Тогда в заявлении следует указать такую уважительную причину и быть готовым, что кадровики смогут попросить предъявить документальные обоснования указанных обстоятельств. Среди таких уважительных причин можно назвать выход на пенсию или поступление в вуз на очную форму обучения.Увольнение по собственному желанию после отпуска

Издание приказа

По прошествии 2-недельного срока после получения заявления от работника о его намерении уволиться работодатель издает соответствующий приказ, с которым знакомит увольняемого под подпись. Раньше издавать приказ нежелательно, т. к. работник может в течение этих 2 недель передумать и отозвать обратно свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК).

Исключение могут составлять лишь случаи, когда работодатель уже направил письменное приглашение на работу на место увольняемого другому работнику.

Отказ от заявления

Если сотрудник передумал и отказался подписать документ об ознакомлении с приказом об увольнении, но 2-недельный срок уже истек либо приглашен другой человек на его должность, тогда в распоряжении делается соответствующая отметка. Несмотря на это, в последний день 2-недельного срока увольняемому должна быть выдана трудовая книжка и произведен расчет по всем полагающимся платежам.

Подача заявления в отпуске

В том случае, если ходатайство сотрудника об увольнении было подано во время его нахождения в оплачиваемом отпуске, увольнение также производится через 2 недели после получения указанного заявления работодателем, несмотря на то что отпуск еще не закончился.

Если сотрудник не вышел в день своего увольнения на работу для получения расчета и документов (трудовой книжки и других, заказанных сотрудником), т. к. еще находился в отпуске, то работодатель направляет ему соответствующее уведомление о необходимости явиться и получить документы либо дать согласие на их отправку почтой (ч. 6 ст. 84.1 ТК). 

Порядок предупреждения работодателя при увольнении после отпуска

Увольнение после отпуска по ст. 80 ТК РФ предполагает подачу сотрудником руководителю предприятия письменного заявления с уведомлением о своем решении за 2 недели (ч. 1). Такое заявление решивший уволиться работник может отослать работодателю, еще пребывая в отпуске. Следующий день после дня получения работодателем такого ходатайства, отправленного почтой, будет считаться началом отсчета 2-недельного срока. Поэтому, выйдя из отпуска либо отработав положенный срок (если отпуск закончился раньше 2 недель), сотрудник сразу может получить положенные выплаты и необходимые документы (трудовую книжку и т. п.).

Если же решение написать заявление об увольнении принято сотрудником уже после возвращения из отпуска, тогда он может подать данное ходатайство о расторжении трудового договора по собственной инициативе уже лично работодателю. Кроме того, по согласию сторон увольнение может произойти и раньше, до завершения 2-недельного срока (ч. 2).

В том же случае, когда сотрудник решает уволиться, отгуляв перед этим неиспользованный отпуск, на который он имеет право согласно ч. 2 ст. 127 ТК, подать заявление об увольнении он сможет в любое время; при этом не потребуется отрабатывать 2 недели, т. к. время отпуска включается в период так называемой отработки. Ведь трудовым законодательством не предусмотрено какое-либо ограничение по времени между подачей ходатайства и уходом в отпуск.

Как производится расчет при увольнении после отпуска

При увольнении по инициативе сотрудника после его выхода на работу из отпуска возможны 2 ситуации, когда сотрудник:

  • идет в отпуск с последующим увольнением — здесь датой прекращения трудовых отношений будет являться последний отпускной день, а заявление об этом подается еще до ухода в отпуск;
  • решает уволиться, находясь в ежегодном отпуске или сразу после него — датой расторжения трудового договора будет день, который следует после завершения 2-недельного срока, отведенного для предупреждения работодателя.

В зависимости от того, когда сотрудником принимается решение уволиться по своей инициативе, и производится расчет. Разберемся в этом.

Когда производятся выплаты при увольнении

Расчет при увольнении производится в последний рабочий день увольняемого (ч. 3–4 ст. 84.1 ТК). Если в этот день сотрудник не находился на рабочем месте, то выплаты производятся не позже, чем на следующий день после предъявления увольняемым требования о расчете (ст. 140 ТК).

Если для увольняемого сотрудника в день расторжения трудового договора была оставлена сумма денежных средств для произведения расчета с ним, но он не явился за деньгами, тогда эти средства можно продержать в кассе лишь 5 дней (п. 6.5 Указания Центробанка от 11.03.2014 № 3210-У). После окончания этого срока деньги депонируются и сдаются обратно в банк.

Расчет для увольняемого предполагает выплату следующих сумм:

  • зарплаты;
  • компенсации за неотгулянные дни ежегодных отпусков;
  • выплаты при увольнении, предусмотренные трудовым/коллективным договором.

Если отпуск, после которого сотрудник решил уволиться, предоставлялся авансом, то с увольняемого удерживаются суммы излишне уплаченных отпускных в размере, не превышающем 20% от зарплаты (абз. 5 ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 ТК).

Расчет перед отпуском с последующим увольнением

Моментом, когда в этом случае прекращаются трудовые отношения с работодателем, как раз и является последний день отпуска. Однако выплату полагающихся увольняемому сумм надо произвести перед его уходом в такой отпуск — в последний день работы (определение Конституционного суда России от 25.01.2007 № 131-О-О).

В этот день следует выдать сотруднику заработную плату и предусмотренные по договоренности с работодателем в трудовом договоре (колдоговоре) выплаты. При этом отпускные должны быть выплачены, как и положено, за 3 дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК).

В том случае, когда, находясь в ежегодном отпуске, сотрудник направляет работодателю ходатайство о предоставлении еще одного отпуска (на этот раз с последующим увольнением), у руководителя предприятия есть два сценария развития событий:

  1. В связи с тем, что предоставление отпуска с последующим увольнением вместо произведения компенсационных выплат за неиспользованные в свое время отпускные дни является правом, но никак не обязанностью предприятия-работодателя, руководитель компании может отказать сотруднику в удовлетворении этого желания. Тогда работник выходит из отпуска, дорабатывает оставшееся до 2 недель время (а если времени для отработки не осталось, то передает требование работодателю рассчитаться с ним) и получает все причитающиеся ему выплаты.
  2. В том случае, когда работодатель удовлетворяет просьбу пожелавшего уволиться сотрудника и предоставляет ему еще один отпуск с последующим увольнением, они согласовывают дату произведения расчета и выдачи трудовой; при этом сотрудник может не выходить на свое рабочее место после окончания ежегодного отпуска и сразу уйти в отпуск со следующим после его завершения увольнением.

nsovetnik.ru

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *