Какое наказание за ошибку в декларации о доходах госслужащего?

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Вопрос.

Что грозит за нарушение при заполнении справки о доходах госслужащего?
Здравствуйте. Допустила ошибку при заполнении своей декларации. Могут ли начать проверку супруга по налоговой, если не указала его счета в банке на которые поступали деньги за работу по найму?

Ответ юриста 1.

Проверка может осуществляться в отношении сведений о наличии у супруга счетов и доходов поступавших на них в период за который Вами подается справка.

При этом Вы  не указали, являетесь Вы федеральным государственным гражданским служащим, и государственным гражданским служащим субъекта РФ Вашего проживания, работы.

Если взять к примеру положения касающиеся федеральных государственных гражданских служащих, то согласно положениям Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559  «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» следует что:

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки:

б) государственными служащими, замещающими должности государственной службы …- ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;
8. В случае если гражданин или государственный служащий обнаружили, что в представленных ими в кадровую службу федерального государственного органа сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением. . Государственный служащий может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в подпункте «б» или «в» пункта 3 настоящего Положения.
http://www.consultant.ru/docum…

Т.е. законодательство РФ касающееся федеральных государственных гражданских служащих, дает им право на предоставления уточненных сведений если они ранее не полностью их отразили в справке еще в течении 1 месяца после окончания срока подачи справки т.е. 30 апреля, что не будет являться нарушением порядка подачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Если речь идет о государственных гражданских служащих например такого субъекта РФ как Новосибирская область, то здесь согласно положениям указанным в Постановлении Губернатора Новосибирской области от 03 августа 2009 года N 333 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Новосибирской области, и государственными гражданскими служащими Новосибирской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» следует что:

3.
… в)
 гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы, предусмотренные перечнем, — ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.Гражданский служащий может представить уточненные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение одного месяца после окончания срока, указанного в подпункте «в» пункта 3 настоящего Положения.

http://docs.cntd.ru/document/5…

Т.е. и в отношении государственных гражданских служащих этого субъекта РФ, также действует аналогичное правило и право  предоставления ими  уточненных сведений.

Т.е. Вы имеете право предоставить уточненные сведения подав вновь справку на супруга.

Ответ юриста 2.

В КОАП РФ есть статья 15.6, которая предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде и наказывается штрафом в размере от 100 до 300 рублей для граждан. Однако, если данное действие было крайне малозначительным, то есть шанс на статью 2.9 КОАП РФ, которая на этом основании освобождает от административной ответственности.

А что касается налоговых проверок, то об этом есть информация в Налоговом Кодексе Российской Федерации. Налоговые проверки бывают камеральными и выездными. Камеральные проводятся в самих налоговых органах, а выездные — у налогоплательщиков. Но не нужно слишком сильно драматизировать факт искаженной информации в декларациях. На основании статьи 81 Налогового Кодекса России граждане имеют право вносить уточнения и дополнения в налоговые декларации.

Правовед.ру

Задайте вопрос в окне или позвоните по федеральному бесплатному номеру: 8(800)35-03-680

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *