Должен ли покупатель оплатить товар, если произошел сбой в программе у продавца?

Вопрос. Теперь звонят с интернет магазина и требуют оплатить или вернуть товар

Приобрел товар в интернет магазине. Оплатил на сайте. Позвонили на следующий день — сказали сбой в оплате произошел. Сказали, что могут отменить заказ и вернуть деньги и позже связаться. Никто позже не связался. В день доставки вернули деньги и доставили товар.Но несколько раз звонил и уточнял — по оплате и проблеме возврата. Но отвечали, что заказ оплачен и всё в прядке. Теперь звонят с интернет магазина и требуют оплатить или вернуть товар. Товара уже нет и проблема с финансами. Как можно оплатить позже? И правомерны ли действия со стороны магазина или это их ошибка и они сами должны компенсировать свои потери?

Ответ юриста

Добрый день!
Ксли Вы заключили возмездный договор купли-продажи товара, то Вы обязаны произвести оплату этого товара.
Так, согласно ст. 454 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
И даже если продавец возвратил Вам оплату по своей оплошности, то Вы всё равно обязаны оплатить товар, в противном случае, стоимость товара может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

Все вопросы по предоставлению отсрочик/рассрочки оплаты товара решаются путем заключения соглашения между продавцом и покупателем.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

pravoved.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *